Programme

L'inscription est ouverte ! Inscrivez-vous jusqu'au 17/05/2024 sur le site web des RJC-EIAH 2024.

Programme provisoire résumé

Le programme complet arrive bientôt !

Mardi 4 Juin

Journée ateliers (4 le matin et 4 l'après-midi)

💡 Plus de détails sur la journée du 4 juin

Mercredi 5 Juin

Session de présentations

  • Analyse d'usage(s) et de pratiques (3 présentations)

  • Méthodes d'évaluation des dispositifs d'apprentissage / de formation dans les EIAH (3 présentations)

Conférence plénière "Robotique et société"

Assemblée Générale ATIEF

Repas de gala

💡 Plus de détails sur la journée du 5 juin

Jeudi 6 Juin

Session de présentations

  • Méthodes de conception des EIAH, Systèmes adaptatifs et personnalisation de l'apprentissage (4 présentations)

  • Modalités d'organisation communautaires (collaboration, coopération...) (3 présentations)
Groupe de travail ouvert à tous : « Vers une communauté par et pour les jeunes chercheurs·euses »
💡 Plus de détails sur la journée du 6 juin

Vendredi 7 Juin

Session Posters et Démonstration "Contributions Tangibles"

Remise du prix Martial Vivet

💡 Plus de détails sur la journée du 7 juin

Mardi 4 Juin

8h-8h30

Accueil

Hall

8h30-9h45

Construire son état de l'art dans une littérature exubérante

Nour El Mawas (Université de Lorraine), Mariem Jaouadi (TECFA Genève), Nadine Mandran (LIG/CNRS)

Salle 113

Statistiques pratiques pour les EIAH

Mohamed Amine Abrache (LIUM), Matthieu Branthôme (IRISA), Mohamed Ez-zaouia (IRISA)

Salle 112

Atelier sur la journée - Modélisations de l’activité de programmation (savoirs et savoir-faire, compétences, capacités…)

Sebastien Jolivet (TECFA-IUFE), Yvan Peter (CRISTAL - Université de Lille)

Atelier se déroulant sur la journée entière - Salle 114

Engagement ou non-engagement dans les Communs et les Logiciels Libres, qu’est-ce que faire Communauté en EIAH ?

Bertrand Marne (LIUM), Fabrice Pirolli (CREN)

Salle 105

9h45-10h15

Pause café

Hall

10h15-12h30

Construire son état de l'art dans une littérature exubérante

Nour El Mawas (Université de Lorraine), Mariem Jaouadi (TECFA Genève), Nadine Mandran (LIG/CNRS)

Salle 113

Statistiques pratiques pour les EIAH

Mohamed Amine Abrache (LIUM), Matthieu Branthôme (IRISA), Mohamed Ez-zaouia (IRISA)

Atelier se déroulant sur la journée entière - Salle 112

Atelier sur la journée - Modélisations de l’activité de programmation (savoirs et savoir-faire, compétences, capacités…)

Sebastien Jolivet (TECFA-IUFE), Yvan Peter (CRISTAL - Université de Lille)

Atelier se déroulant sur la journée entière - Salle 114

Engagement ou non-engagement dans les Communs et les Logiciels Libres, qu’est-ce que faire Communauté en EIAH ?

Bertrand Marne (LIUM), Fabrice Pirolli (CREN)

Salle 105

12h30-13h30

Repas

Restaurant Universitaire

13h30 - 14h45

Suite - Modélisations de l’activité de programmation (savoirs et savoir-faire, compétences, capacités…)

Sebastien Jolivet (TECFA-IUFE), Yvan Peter (CRISTAL - Université de Lille)

Salle 114

Échanges autour des pratiques en recherche pluridisciplinaire : construire, collaborer, valoriser

Bérénice Lemoine (LIUM), Valeriane Loison (CREN), Mamoudou Ndiaye (CREN), Sebastian Simon (LIUM)

Salle 113

Environnements d’apprentissage humain orientés Apprentissage Tout au Long de la Vie

Nour El Mawas (Laboratoire CREM/Université de Lorraine), Jean-Marie Gilliot (Laboratoire Lab-STICC/IMT Atlantique)

Salle 112

Sobriété numérique : des concepts à l’action

Gaëlle Molinari (Université de Genève), Dominique Py (Université du Mans), Nicolas Szilas (Université de Genève)

Salle 105

14h45 - 15h15

Pause

Hall

15h15-16h30

Suite - Modélisations de l’activité de programmation (savoirs et savoir-faire, compétences, capacités…)

Sebastien Jolivet (TECFA-IUFE), Yvan Peter (CRISTAL - Université de Lille)

Salle 114

Échanges autour des pratiques en recherche pluridisciplinaire : construire, collaborer, valoriser

Bérénice Lemoine (LIUM), Valeriane Loison (CREN), Mamoudou Ndiaye (CREN), Sebastian Simon (LIUM)

Salle 113

Environnements d’apprentissage humain orientés Apprentissage Tout au Long de la Vie

Nour El Mawas (Laboratoire CREM/Université de Lorraine), Jean-Marie Gilliot (Laboratoire Lab-STICC/IMT Atlantique)

Salle 112

Sobriété numérique : des concepts à l’action

Gaëlle Molinari (Université de Genève), Dominique Py (Université du Mans), Nicolas Szilas (Université de Genève)

Salle 105

16h45-18h30

RT CNRS axe Éducation et Numérique

Amphi Le Balle (et en visio)

A partir de 19h30

Soirée Karaoké / Détente

Rez-de-chaussée du département d’Informatique (IUT de Laval)

Mercredi 5 Juin

8h-8h30

Accueil

Hall

8h30-9h

Lancement de la conférence par Pascal Leroux, président de l'Université du Mans

Amphi Le Balle

9h-10h45

Analyse d'usage(s) et de pratiques

Amphi le Balle

Chair : Jean-Marie Gilliot

  • Avoir de la présence dans la distance : la communication entre l’apprenti et le formateur pendant des cours à distance - Annie Twengström Joly
  • L’influence de questions éthiques dans l’usage ou le non-usage, par des professeurs des écoles, d’applications d’IA pour l’enseignement du français et des mathématiques - Michael Zeyringer
  • Un référentiel de compétences en programmation pour construire des ressources et des évaluations - Sophie Chane-Lune

10h45-11h

Pause

Hall

11h-12h45

Méthodes d'évaluation des dispositifs d'apprentissage / de formation dans les EIAH

Amphi le Balle

Chair : Ludovic Hamon

  • Environnement virtuel de simulation dans la formation préclinique en Odontologie – ressentis et retours d’expérience des étudiants à l’utilisation d’un simulateur de réalité virtuelle avec et sans visiocasque - Valériane Loison
  • Indicateurs pour évaluer l’expérience d’apprentissage des Serious Games sur appareil mobile - Ying-Dong Liu
  • Favoriser la mise en œuvre de Serious Games : analyse des pratiques et retours d’expériences d’enseignants et d’ingénieurs pédagogiques - Mamoudou Ndiaye

12h45 -14h

Repas du midi

Restaurant Universitaire

14h-15h30

Conférence plénière "Robotique et société"

Amphi le Balle

Depuis quelques décennies, les robots, machines dites autonomes, capables d'assister, de réparer ou de remplacer l'humain, sont apparues dans notre société. Elles alimentent de nombreuses conversations, surtout si leur aspect est humanoïde, et on leur accorde facilement des compétences au moins égales à celles des humains. On leur attribue des intentions propres, des personnalités, des sentiments, autant de caractéristiques humaines projetés sur ces machines, même lorsqu'elles sont éteintes. Si ces robots sont présents dans nos médias et sur nos écrans, nous donnant l'impression d'omniprésence dans notre société, qui peut dire avoir vu récemment un robot humanoïde, évoluant en société ? Quels usages en fait-on aujourd'hui ? Et demain ? Quelle évolution humaine, sociale, peut-on envisager en leur présence ? Cette conférence propose d'aborder ces différents points, replacer le robot en tant que machine créée par et pour les humains dans l'objectif de faciliter son fonctionnement individuel et social. Des applications spécifiques, comme l'accompagnement thérapeutique par la médiation robotique, ou l'interaction naturelle entre humains et robot humanoïde, seront décrites et leurs conséquences discutées.

15h30 - 16h

Pause

Hall

16h - 18h

Assemblée Générale ATIEF

Amphi le Balle

18h30

Activité de socialisation

19h45

Diner de Gala

Jeudi 6 Juin

8h-8h30

Accueil

Hall

8h30-10h

Méthodes de conception des EIAH et Systèmes adaptatifs et personnalisation de l'apprentissage

Amphi Le Balle

Chair : Rémi Venant

  • Conception et évaluation d’une application Web de distributed pair programming pour les programmeurs novices - José Colin
  • La durabilité régénérative est-elle compatible avec l’ingénierie pédagogique ? Esquisse de réflexion - Sophie Varone

10h-10h15

Pause

Hall

10h15 - 11h30

Amphi Le Balle

Chair : Rémi Venant

  • Adaptation du Feedback dans les plateformes d’apprentissage de la programmation : quelle politique de décision ? - Badmavasan Kirouchenassamy
  • Apprentissage adaptatif et gamification - Inès Plessis-Ouzariah

11h30-12h30

Restitution des travaux des ateliers

Amphi Le Balle

12h30 - 13h30

Repas de midi

Restaurant Universitaire

13h30 - 15h15

Modalités d'organisation communautaires (collaboration, coopération...)

Amphi Le Balle

Chair : Sébastien Iksal

  • Interaction Peephole dynamique pour l'apprentissage collaboratif mobile : une étude exploratoire en classe - Sebastian Simon
  • Régulation de l’activité lors de situation d’apprentissage en équipe - Simon Lecuyer Chardevel
  • Critères d’évaluation et analyse des laboratoires en ligne collaboratifs -Maéva Kurtz

15h15-16h

Pause

Hall

16h-18h

Groupe de travail ouvert à tous : « Vers une communauté par et pour les jeunes chercheurs·euses »

Amphi Le Balle

Vendredi 7 Juin

8h-8h30

Accueil et installation des posters et démonstrations

Hall

8h30-8h45

Présentation des posters

Amphi Le Balle

8h45-9h30

Déambulation posters

Hall, Salle 001 et Salle 002

9h30-10h15

Session démonstrations informelles

Hall, Salle 001 et Salle 002

10h15-10h30

Pause

Hall

10h30-11h

Remise du prix Martial Vivet et clôture de la conférence

Amphi le Balle

11h

Distribution de paniers repas

Hall

Personnes connectées : 5 Vie privée
Chargement...